Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Бывшего саратовского судью приговорили к шести годам общего режима

Судья, оказавшийся на скамье подсудимых, считает, что его подставили.
Судья, оказавшийся на скамье подсудимых, считает, что его подставили.

САРАТОВ, 21 марта, ФедералПресс. Экс-судья обвинялся в покушении на мошенничество.

Пензенский областной суд вынес обвинительный приговор экс-судье Волжского районного суда Саратова Владимиру Стасенкову, требовавшего 17 миллионов рублей с подозреваемого за оправдательный приговор. Адвокат экс-судьи в ходе процесса настаивает на том, что его подзащитный стал жертвой провокации ФСБ.

Бывший судья приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также эес-вершителю закона назначен штраф в виде 500 тысяч рублей. Осужденный намерен обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Поверсииследствия, судья Волжского районного суда Владимир Стасенков получил от своего знакомого Юрия Дудукова, действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента, 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей в качестве первой части взятки. За указанную сумму Стасенков обещал помочь в решении вопроса об отмене обвинительного приговора Роману Сгибову, обвиняемому в мошенничестве. В дальнейшем Сгибова осудили на 8 лет лишения свободы. В свою очередь в отношении Стасенкова возбудили уголовное дело, вначале ему вменяли получение взятки, а затем статью переквалифицировали на «покушение на мошенничество в особо крупных размеров». Следователи отмечали, что повлиять на решение апелляционного суда Стасенков не мог, а значит заведомо обманывал подсудимого.

После окончания расследования председатель Саратовского областного суда Евгений Шепелин направил дело в Верховный суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности для более объективного рассмотрения. В качестве места процесса был выбран Пензенский областной суд.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.