Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

В Саратовской области оправдали чиновника, подозреваемого в махинациях с бюджетными деньгами

В действиях чиновника не нашли состава преступления.
В действиях чиновника не нашли состава преступления.

САРАТОВ, 15 мая, ФедералПресс. Юриста администрации обвиняли в том, что он в арбитражном суде незаконно признал исковые требования дорожного подрядчика на 22 миллиона рублей.

Саратовский областной суд отменил приговор районной инстанции, признавшей виновным бывшего сотрудника Ртищевской администрации Сергея Стуенко. В действиях чиновника не нашли состава преступления.

В январе текущего года юриста волжский районный суд приговорил юриста администрации Ртищевского района Сергея Стуенко к двум годам колонии-поселения. По данным пресс-службы СУ СКР по Саратовской области, в 2016 году в региональный Арбитражный суд обратилась коммерческая фирма из Волгограда. Коммерсанты потребовали с администрации Ртищевского муниципального района выплатить им 22 миллиона рублей за ремонт дороги. При этом, между администрацией и «подрядчиком» даже не было договорных отношений. Но Сергей Стуенко признал исковые требования и были обязаны выплачивать долг. С июня 2016 года по апрель 2017 года из бюджета на счета коммерческой фирмы были переведены шесть миллионов рублей. Эти обстоятельства стали основанием для возбуждения против чиновника уголовного дела по статье 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

В свою очередь, апелляционная судебная инстанция, рассмотрев жалобу Стуенко на решение Волжского районного суда, признал юриста невиновным. Полномочия превышены не были, так как они были проверены и признаны Арбитражным судом, сообщает пресс-служба Саратовского областного суда.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что руководству развлекательного парка в Саратове грозит срок за травмирование ребенка. Семилетняя девочка пострадала на аттракционе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.