Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

На довыборах в Госдуму в Саратове проголосовала пятая часть избирателей

САРАТОВ, 9 сентября, ФедералПресс. В областном избиркоме прокомментировали претензии наблюдателей к урнам и КОИБам.

Явка на довыборах в Госдуму по Саратовской области на 18 часов составила 20,58 %. Об этом сообщил председатель облизбиркома Владимир Писарюк.

На данный момент в ведомство поступило 4 жалобы. Кроме трех ранее озвученных, еще одна касалась действий ТИК Фрунзенского района. Зарегистрированный в Саратове гражданин хотел проголосовать в Москве, ему объяснили, что это сделать невозможно.

На УИК № 947 при наличии КОИБа бюллетени принимались также в стационарную урну. Писарюк пояснил, что обычную урну пришлось использовать из-за техническим проблем с КОИБом. После того, как аппарат починили, голосование с его помощью продолжилось.

На участке № 992 в Красноармейске, где также стоят КОИБы, председатель решила опечатать стационарную урну с помощью обычного скотча. «Председатель ТИК разобрался в ситуации, нарушение устранено. Голосование в эту урну не проводилось», – сказал глава избиркома.

В Татищевском районе на участке № 1666 член ТИК с правом совещательного голоса Анастасия Новикова обнаружила пропажу реестра избирателей для надомного голосования. Список был найден, причем Новиковой показалось, все заявления написаны одним почерком. «Проверка по этому участку продолжается. По возвращении всех урн для выездного голосования будут опрошены все члены УИК и наблюдатели, которые выезжали с этими урнами, чтобы понять, проводилось ли голосование с теми, кто подавал заявление, или не проводилось», – сообщил Писарюк.

Довыборы в Саратовскую гордуму по округу № 7 до 18 часов заинтересовали 8,5 % избирателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.