Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Принадлежащая конной полиции Саратова истощенная лошадь скончалась

САРАТОВ, 19 сентября, ФедералПресс. Вероятно, животное скончалось от истощения.

Принадлежавший конной полиции конь Торнадо скончался в ночь с понедельника на вторник от истощения. Об этом сообщает портал «Саратов 24» со ссылкой на одного из коневладельцев.

Животному было 24 года, однако оно скончалось не от старости, предполагает коневод. Вероятно, жеребеца долго никто не кормил. Вечером в понедельник ему дали овес, а уже ночью он умер.

Напомним, на прошлой неделе общественность сообщала о голодоморе в конном подразделении ППС города Саратова. По словам очевидцев, у животных наблюдается сильное истощение, поскольку их не кормят на протяжении долгого времени. Сразу после публикаций СМИ, начальник городского управления МВД Андрей Чепурной устроил публичный смотр некоторых лошадей, а после совместно с профессором кафедры болезней животных и ветеринарно-санитарной экспертизы СГАУ Иваном Калюжным организовал медицинское обследование животных.

Согласно заключению эксперта, лошади питались регулярно, а их внешний вид соответствует возрасту. Причиной истощения некоторых жеребцов мог быть перенесенный месяцем ранее грипп. По информации главы городского управления МВД, в настоящий момент из 22 лошадей службу несут только 12, поскольку остальные подлежат списанию в силу возраста.

Несколько дней спустя стало известно о бедственном положении лошадей в соседнем Балашове. После расформирования кавалерийского полка в конце зимы текущего года, животные стали никому не нужны. Лошадей практически не выводили на прогулку, им никто не чистил шкуру и не стриг копыта. По словам зоозащитницы, за это время также наблюдались перебои с питанием. В конечном итоге животные сильно исхудали и одичали. Сейчас им необходима помощь ветеринара и уход.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.