Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Работники ВСМПО подали двести рацпредложений за три месяца

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 мая, ФедералПресс. Сотрудники верхнесалдинского предприятия титановой корпорации ВСМПО-АВИСМА в первом квартале этого года подали более двухсот рацпредложений. В прошлом году их число приблизилось к девятистам.

За три месяца отдел интеллектуальной собственности ВСМПО получил 205 рацпредложений, сообщает пресс-служба предприятия. В прошлом году было оформлено 864 предложения, которые помогли сэкономить более 22 млн рублей. Кроме того, отдел провел двадцать патентных исследований, которые должны были подтвердить новизну собственных разработок по сравнению с уже имеющимися в мире. Всего у ВСМПО-АВИСМА свыше четырехсот российских и более сорока зарубежных патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности.

Начальник отдела Галина Касьянова отметила, что вопрос о разделе интеллектуальной собственности является одним из важнейших в контрактах с исследовательскими институтами и иностранными фирмами. «Разработчик в конечном итоге должен знать, чем он будет владеть и как он может этой интеллектуальной собственностью распорядиться», – отметила она.

«ФедералПресс» напоминает, что росту числа рацпредложений помогло внедрение технологий бережливого производства. Один из мастеров лично внес более ста предложений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.