Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский губернатор встретился с бизнесменами: обсудили проблемы и взаимодействие с властью

В диалоге участвовали более 60 владельцев и руководителей бизнеса
В диалоге участвовали более 60 владельцев и руководителей бизнеса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса региона на площадке Уральской торгово-промышленной палаты. Участники встречи поговорили о возможности расширения налоговых льгот, повышении доступности кредитного ресурса, снижении бремени проверок и помощи экспортерам.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в диалоге участвовали более 60 владельцев и руководителей бизнеса, делегированных крупнейшими бизнес-объединениями Свердловской области.

Диалог начал Куйвашев: «Наша встреча состоялась, в том числе, и по моей инициативе, мне важно понимать, что сегодня чувствует бизнес, какие проблемы испытывает, как оценивает уровень взаимодействия с властью».

Отметим, что по ряду рассмотренных вопросов, губернатор дал поручения. Так, на заседании президиума правительства области будет рассмотрен вопрос о регулировании сферы пассажирских автоперевозок. Также будет проведен президиум, посвященный вопросу низкого качества интернет связи в сельских территориях.

По словам бизнесменов, одной из важных проблем, на сегодняшний день, является отсутствие в должном объеме мер финансовой и организационной поддержки центра, работающего по принципу «одного окна».

«Создание регионального экспортного центра – инициатива своевременная, нужная и крайне актуальная. Такие инициативы поддерживаются на федеральном уровне: Минэкономразвития России и АО «Российский экспортный центр», Уральская торгово-промышленная палата уже выступали с подобной инициативой. И она была мною поддержана. Для выработки обоснованного и взвешенного подхода к вопросу создания такого центра на Среднем Урале я дам поручение правительству Свердловской области совместно с Уральской торгово-промышленной палатой проработать концепцию и подготовить предложения по формату его деятельности», – отметил губернатор.

Также Куйвашев добавил, что при принятии законов в Свердловской области, власти обсуждают документы с бизнесом. «В Свердловской области ни один закон не принимается без оценки регулирующего воздействия – обсуждения с бизнесом. Сегодня, например, на законопроект, касающийся утилизации отходов производства пришло более тысячи рекламаций и это показатель, что бизнес все активнее включается в эту работу», – сказал он.

Стоит отметить, что встречи бизнесменов с главой свердловского региона стали традиционными. По словам уполномоченного по правам предпринимателей в Свердловской области Елены Артюх, «такой формат общения и обмена мнениями очень важен, и, на мой взгляд, сегодняшняя встреча получилась. Глава региона подтвердил готовность дать поручения по тем вопросам, которые подняли участники встречи».

В свою очередь президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин отметил важность заинтересованности губернатора в общении с предпринимателями. «Нам важно, что губернатор, прежде всего сам был заинтересован в этой встрече. Важно и то, что он пригласил тех, кто озвучил вопросы, выступить со своими предложениями и на Совете по развитию предпринимательства и на заседании президиума правительства, это даст возможность глубже проработать проблемы, поднятые бизнесом», – подчеркнул он.

Напомним, благодаря системным мерам поддержки предпринимателей Свердловская область в 2016 году вошла в десятку российских регионов – лидеров по уровню развития государственно-частного партнерства.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 288 миллионов рублей выделило российское правительство, чтобы поддержать малый и средний бизнес на Среднем Урале. Эти средства пойдут, в том числе, на поддержку уральских фермеров. Помочь предпринимателям финансово распорядился премьер-министр России Дмитрий Медведев, подписав соответствующий документ о распределении субсидий между регионам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.