Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Качканарский «Металлист», расплатившись с долгами, ищет инвестора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. Дальнейшая работа предприятия возможна, поскольку директору завода удалось расплатиться с долгами без продажи оборудование, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Долг удалось погасить за счет готовой продукции, которая на предприятии есть, за счет сырья, которое там есть (это металл) и за счет того, что у «Металлиста» была дебиторская задолженность: ему должны были другие предприятия, кому он ранее поставлял продукцию готовую», – сообщила и.о. руководителя управления ФССП России по Свердловской области Елена Сидорова, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

Ранее редакция «ФедералПресс» писала, что на заводе «Металлист» есть уникальное оборудование: голландские и немецкие станки, итальянская линия. Мэр Качканара высказывал корреспонденту «ФедералПресс» мнение, что возможно из-за желания модернизировать завод по последнему слову техники директор предприятия влез в кредиторские займы и допустил ситуацию, близкую к банкротству.

Первая задолженность на «Металлисте» возникла с августа по октябрь 2017 года и составила 25 миллионов рублей перед 669 работниками. Прокуратура начала проверку, и в ноябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по статье «Невыплата заработной платы». К тому времени завод задолжал уже 712 работникам. Около сотни рабочих вышли на митинг и требовали вернуть им деньги. В своих бедах они обвинили «Евраз», которому принадлежит Качканарский ГОК. «Металлист» был создан как ремонтная база для ГОКа, однако в 90-е «Евраз» приобрел лишь ГОК, а «Металлист» нет.

Фото: страница Фейсбук Андрея Ветлужских.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.