Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

«Сытый голодного не понимает»: качканарцы требуют ответа с Абрамовича

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апреля, ФедералПресс. В «вотчине «Евраза» городская администрация не согласовала митинг работников скандального предприятия «Металлист». Официальная причина – праздник Пасхи, который будет отмечаться в этот же день. Протестующие уверены, что палки в колеса им вставляют местные власти и собственники «Евраза», сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Рабочие скандального завода «Металлист» в Качканаре планировали выйти на митинг 8 апреля. Основная цель – решить конкретные проблемы сотрудников предприятия, оставшихся без зарплаты. Долг перед рабочими составляет порядка 16 миллионов рублей. Напомним, что в январе 592 человека (все сотрудники предприятия) получили уведомление о том, что они сокращены.

Как рассказала корреспонденту «ФедералПресс» начальник отдела по делам ГОЧС МП и безопасности администрации Качканарского городского округа Ирина Попова, к ним «было обращение начальника УВД с просьбой перенести срок, потому как 8 числа – Пасха.

«У них личный состав на 75 % задействован на ночной службе по охране общественного порядка», – уточнила она. Кроме того, по словам Поповой, в заявлении на проведение мероприятия в одном месте написано «митинг», а в другом – «демонстрация». Это является нарушением ФЗ.

«Мы им пишем уведомление, если попадают в сроки и приносят исправленный документ, то все проходит по закону. Мы отправили уведомление для исправления сразу, чтобы у них было время принести новое заявление. Они принесли новое заявление только сегодня и ничего там не исправили», – добавила Ирина Попова.

Организаторы митинга уверены: местные власти к ним придираются по «формальным причинам».

По их словам, они все-равно выйдут на митинг: документы на проведение мероприятия они подали в соответствии с ФЗ. «Проводятся определенные санкции – не допустить, чтобы люди вышли на митинг. Чиновники сидят в своих кабинетах, никто их не тревожит, не понимают, что люди голодные, без средств к существованию, без перспективы на будущее. Сытый голодного никогда не понимает», – поделился мнением с корреспондентом «ФедералПресс» депутат качканарской городской думы Габбас Даутов.

Кроме того, качканарцы требуют встречи с собственником «Евраза» Романом Абрамовичем. Напомним, в 90-е годы «Евраз» выкупил Качканарский ГОК, а «Металлист», работавший как ремонтная база КГОКа, остался с другим собственником. В гибели «Металлиста» местные жители винят именно «Евраз».

«Мы просим помощь. Больше ничего. В 90-е годы мы сохранили комбинат, производство приносит прибыль олигарху, пускай он ренту определенную выдаст людям, находящимся на территории муниципального образования. Поддержит. Амбиции можно убрать. Это я про «Евраз», про Абрамовича говорю, чтобы он пришел все-таки. Он такой же человек, просто обременен положением.

Если бы наш «Металлист» был клубом «Челси» Абрамович бы конечно пришел. 24 миллиарда нашел на покупку «Челси», а какой-то миллиард вложить для поддержки завода, чтобы в дальнейшем получить прибыль...Можно ведь порешать, было бы желание. Но там-то он удовольствие получает. У нас люди работают, чтобы получить право на жизнь в городе. Люди заинтересованы, чтобы завод работал, чтобы были рабочие места в городе, продукция ликвидная, пользуется спросом. Сейчас завод стоит. Со временем его растащат. Если мы промолчим, завод будет уничтожен», – заявил Даутов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.