Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Халява закончилась: екатеринбуржцев начнут штрафовать за неоплаченную парковку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июля, ФедералПресс. Неурядицы с законодательством разрешены, и теперь автомобилисты получат за неоплаченную парковку сполна.

В Екатеринбурге автомобилистам начнут приходить штрафы за то, что они оставляли свои машины на платной парковке в центре города, но не платили за стоянку. Это связано с тем, что Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который обязывает ГИБДД передавать данные о таких нарушителях миниципальным властям.

Напомним, что до этого момента на законодательном уровне не было закреплено, что ГИБДД должны передавать какие-либо данные администрации города, и каким образом это должно осуществляться. Совсем недавно «ФедералПресс» писало, что в ближайшее время неплательщики за парковку не будут получать штрафы, что подтверждали представители мэрии и эксперты. Но проблема разрешилась быстрее, чем ожидалось.

А проблема действительно была и пока остается: в 2017 году за парковку город выручил только 9 миллионов рублей, при том, что на паркоматы было потрачено более 55 миллионов. Ежедневно центр города всегда уставлен машинами, всегда заняты даже платные парковочные места, но, по всей видимости, мало кто готов платить за стоянку своего автомобиля.

Когда начнут приходить штрафы – пока не уточняется. Но помощник вице-мэра Евгения Архипова по взаимодействию со СМИ Василий Амбалов сообщил корреспонденту «ФедералПресс»: «Мы все равно фиксируем все нарушения, и когда порядок заработает, можно будет привлечь всех лиц в рамках срока, установленного законом для привлечения к административной ответственности».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.