Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральский вуз продавал сметану студентам за 700 рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 августа, ФедералПресс. Также в столовой университета можно было купить «драгоценную» вишню и «золотой» хлеб.

В столовой РГППУ завышали размер наценки на продукты на 344 %

Данные за второй квартал 2018 года опубликовала Региональная энергетическая комиссия Свердловской области, которая и обнаружила нарушения в работе столовой вуза.

Как сообщили в пресс-службе региональной РЭК, Российский государственный профессионально-педагогический университет завышал индивидуальный предельный размер наценки к ценам закупа сырья, полуфабрикатов и покупных товаров, из которых затем готовили блюда для студентов.

Самая большая наценка оказалась на сметану: ее в столовой продавали за 687 рублей за килограмм вместо 278 рублей. Так, наценка на продукт составила более 344 % вместо положенных по закону 80 %.

 Также огромная наценка оказалась у замороженной вишни, из которой затем варили компот: в столовой университета цена за килограмм составила 846 рублей, хотя должна была стоить в два раза меньше – 423 рубля. Таким образом, наценка составила 260 % вместо 80 %.

Помимо этого в столовой университета продавали один из видов хлеба на 36 рублей больше, чем положено: за 122 рубля за килограмм вместо 86 рублей.

Комиссия также уличила РГППУ в занижении тарифа на питьевую и горячую воду и водоотведение.

Фото:  pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.