Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Победа в гонке за «ЭКСПО» даст Екатеринбургу громадные инвестиции

Фото: из архива «ФедералПресс»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. Страна-победитель за ЭКСПО должна определиться сегодня вечером.

Екатеринбург в случае победы в борьбе за выставку «ЭКСПО-2025» получит громадные инвестиции и весомую репутацию. Об этом заявил член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.

По его словам, для столицы Среднего Урала это, в первую очередь, возможность получить большой объем инвестиций. При других условиях город не получил бы таких финансовых вложений в ближайшие несколько десятков лет. Это позволит решить проблемы, связанные с инфраструктурой. К примеру, с инженерными сетями, дорогами.

Второй важный момент – репутационные приобретения. Аркадий Чернецкий отметил, что в мире в пределах двух десятков городов, где проходили всемирные универсальные выставки. Это элита мировых городов, где могут проводиться мероприятия мирового масштаба.

«Это открытые ворота для дальнейшего развития города и проведения в будущем не менее крупных масштабных мероприятий. И вот как раз в этом смысле Екатеринбург уже много очков заработал для своего будущего развития вне зависимости от результата голосования», – цитирует департамент информационной политики Чернецкого.

Также представитель Совфеда добавил, что все задуманное в Екатеринбурге в любом случае будет реализовано. Вопрос лишь в том, за какое время – за шесть лет или растянется на несколько десятилетий.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня вечером в Париже состоится тайное голосование, в ходе которого будет определена страна-победитель, которая получит право на проведение выставки «ЭКСПО». Результатов ждет не только столица Среднего Урала, но и вся Россия. Делегат от России оценил шансы Екатеринбурга на выставку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.