Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
1

Свердловский депутат предложил лишить УГМК денег на ледовую арену

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 ноября, ФедералПресс. Член закСо Вячеслав Вегнер призвал своих коллег не финансировать три спорных проекта.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер предложил несколько поправок ко второму чтению проекта регионального бюджета. Парламентарий указал, что не стоит давать 300 миллионов рублей на возведение в центре Екатеринбурга ледовой арены УГМК. Вегнер аргументирует это тем, что до этого застройщик заявлял о том, что он сам покроет все расходы. Вместо этого депутат предлагает отложить эти средства на более полезные нужды.

«Деньги направить на сокращение дефицита бюджета», – пишет на своей странице в Facebook Вячеслва Вегнер.

Напомним, что у ледовой арены, которую построят на месте снесенной телебашни, и раньше были проблемы с финансированием: еще до формирования регионального бюджета депутаты были не согласны с такой большой суммой.

Кроме того, член свердловского заксобрания рекомендовал не выделять из областного бюджета деньги на строительство нового зала Свердловской филармонии. Отметим, что на этот проект свердловские власти планировали потратить 360 миллионов.

«Сперва надо решить все вопросы с жителями, а только затем говорить о строительстве. Да, и вообще, сначала надо решить вопрос целесообразности строительства и именно на этом месте», – пояснил Вячеслав Вегнер.

Эти средства он так же предложил направить на сокращение дефицита бюджета.

Последний пункт, который предложил откорректировать депутат – это финансирование департамента молодежной политики Свердловской области. По мнению парламентария, ведомству не стоит давать средства на программу для одаренных детей, так как «мы уже знаем куда уходили эти деньги ранее». Вместо этого Вегнер предлагает выделить дополнительные средства министерству образования.

Однако, как сообщает на своей странице депутат, ни одна его поправка бюджет не была принята на прошедшем заседании комитета по бюджету.

Напомним, во втором чтении расходы свердловского бюджета рискуют увеличиться на 6 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.