Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Мэрия Новоуральска вновь не смогла выселить полигон с опасными отходами УГМК

ПЕРМЬ, 17 декабря, ФедералПресс. Апелляционный суд отказал мэрии Новоуральска в расторжении контракта со скандальным полигоном «Утилис», прославившимся благодаря размещению вредных отходов с предприятий УГМК.

Сегодня 17-й арбитражный апелляционный суд в Перми подтвердил решение по делу о закрытии полигона отходов «Утилис» в Новоуральске, принятое свердловским арбитражем. Таким образом, свалка, на которой размещались вредные отходы с предприятий УГМК, останется в городе вопреки желанию мэрии.

«Решение арбитражного суда Свердловской области оставлено без изменений, апелляционная жалоба – без удовлетворения», – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе суда. Получить комментарий городской администрации пока не удалось.

Напомним, что мэрия требовала расторгнуть договор аренды полигона, указывая, что «Утилис» использует свалку не для хранения, а для захоронения отходов. Свердловский арбитраж встал на сторону ответчика, посчитав, что захоронение было создано еще до заключения договора. Мэрия подала апелляцию.

«ФедералПресс» писал также, что летом санитарным врачам удалось добиться приостановки работы полигона из-за многочисленных нарушений. Свердловский областной суд тогда отменил решение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.