Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Олигархи Махмудов и Козицын приватизировали уральский совхоз за полцены

Коровы
Коровы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, ФедералПресс. Свердловские власти продали совхоз «Сухоложский», который намеревались приватизировать еще в прошлом году. Покупателем оказалась компания «медных олигархов» Искандера Махмудова и Андрея Козицына.

Компания «Агро-Актив», принадлежащая основному владельцу УГМК Искандеру Махмудову и гендиректору медного холдинга Андрею Козицыну, купила у фонда имущества Свердловской области совхоз «Сухоложский». Об этом сообщается на сайте торговой площадки «Сбербанк-АСТ».

Совхоз был оценен в 466,4 млн рублей, но «Агро-Актив» приобрел его по так называемой цене отсечения – минимальной, за которую продавец был согласен уступить. Она составила всего 233,2 миллиона. Других претендентов на «Сухоложский» не было.

Отметим, что осенью областные власти уже пытались приватизировать совхоз, но тогда на него вообще не нашлось покупателей. В пресс-службе «УГМК-Агро» не смогли прокомментировать сделку по телефону, предложив направить запрос.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее начальником управления Россельхознадзора по Свердловской области был назначен Владимир Гребнев. Он считается ставленником гендиректора «УГМК-Агро» и «Агро-Актива» Ильи Бондарева.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.