Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Суд заставил федеральный банк разблокировать счет уральской фирмы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июня, ФедералПресс. Арбитражный суд решил, что «Открытие» незаконно заблокировало обслуживание счета фирмы из Свердловской области. Банкиры посчитали сомнительными обычные расчеты бизнесменов и не объяснили им причин заморозки.

Уральская компания выиграла у банка «Открытие» спор по поводу блокировки дистанционного обслуживания (ДБО) счета. Такое решение вынес арбитражный суд Свердловской области в мае.

Фирма «Уральские сады» первоначально была клиентом «МДМ Банка», который позже был присоединен к «Бинбанку». Последний с этого года слился с «Открытием». В декабре прошлого года финансовая организация запросила у фирмы ряд документов в рамках проверки по «антиотмывочному» законодательству. В течение недели бизнесмены представили запрашиваемую информацию. Еще через неделю при попытке дистанционного перевода 450 тысяч рублей компания выяснила, что ДБО заблокировано.

В ответ на запрос предпринимателей банк указал, что расчеты фирмы «обладают признаками необычных операций» (цитата по решению суда). Арбитражу «Открытие» пояснило, что перечисления имели характер транзитных, а адрес регистрации юрлица не совпадал с местом фактического нахождения. Кроме того, банк заподозрил «Уральские сады» в уходе от уплаты налогов.

Суд не согласился с доводами банка и признаков каких-либо подозрительных операций в деятельности компании не нашел. Компания не скрывала никакой информации. «…Клиент на протяжении нескольких лет открыто осуществляет типичные банковские операции с целью получения прибыли от предпринимательской деятельности, свои доходы не скрывает. Основания считать истца легализующим (отмывающим) свои доходы, полученные преступным путем и финансирующим терроризм, отсутствуют», – сказано в решении.

Арбитраж отметил также, что финансовая организация не вправе брать на себя полномочия фискальных органов, а также должна была разъяснить предпринимателям причины отказа, а в случае отсутствия необходимой информации запросить дополнительные документы.

Согласно данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Уральские сады» было зарегистрировано в июне 2006 года и прописано в Краснотурьинске. Фирма специализируется на работе в области архитектуры. Ее уставный капитал составляет 10 тысяч, выручка компании в 2017 году равнялась 34,6 млн, прибыль – 5,3 млн. Система оценивает фирму как финансово устойчивую и благонадежную. Собственниками компании значатся Владимир Бальжик, Людмила Гейдельбах, Алексей Дорошков, Дмитрий Мариничев, которые имеют отношение к еще нескольким разнообразным активам в разных регионах. Упоминаний о компании и ее учредителях в прессе найти не удалось.

Блокирование ДБО и операций по счетам стало довольно распространенной банковской практикой в последние годы. Многие предприниматели не согласны с тем, как банки трактуют требования 115-го федерального закона, некоторые подают в суды. «ФедералПресс» ранее рассказывал аналогичные истории компаний, которые столкнулись с блокировками в «Россельхозбанке» и ВТБ.

В банке «Открытие» к моменту публикации не ответили на вопросы «ФедералПресс» по поводу этого случая.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.