Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Мы превращаем сотрудников в мотивированных людей». Триста свердловских предприятий повысят производительность труда

Николай Соломон
Николай Соломон

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июля, ФедералПресс. Около трехсот свердловских предприятий смогут принять участие в программе по повышению производительности труда в рамках нацпроекта. В результате каждый сотрудник сможет производить в 2-3 раза больше продукции.

В Свердловской области более трехсот предприятий смогут присоединиться к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом сообщил гендиректор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон.

По словам Соломона, на поддержку центра могут претендовать 440 предприятий, отвечающих требованиям к размеру выручки, доли иностранного капитала и отраслевой принадлежности. Центр может помочь компаниям, работающим в пяти сферах: обрабатывающей промышленности, ЖКХ, сельском хозяйстве, транспортировке и строительстве. Как отметил Соломон, на обрабатывающих предприятиях Урала производительность составляет 1,5-2 млн рублей на человека в год, в то время как «хорошие практики» в других регионах дают 7-7,5 миллиона на человека.

Гендиректор центра заверил, что рост производительности не приведет к массовым сокращениям. Адресная поддержка осуществляется при помощи экспертов, которые «говорят на том же языке, что и производственники». «Оказывается, у вас производство стоит семь часов просто потому, что вы не можете организовать процесс переналадки. Почему в то время, когда вы могли бы производить продукцию, вы стоите?» – приводит пример Соломон. Еще одна задача – ввести культуру постоянных улучшений, основанную на предложениях простых работников. «Мы превращаем сотрудников из серой массы в мотивированных людей», – объяснил он.

Соломон сказал, что попросил губернатора Евгения Куйвашева активно посещать те предприятия, где проект уже реализуется: сейчас таких в регионе тринадцать. Осенью на Урале пройдет семинар с участием губернатора и глав предприятий.

Фото: ФедералПресс / Александр Черноконь

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.