Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Стали известны зарплаты водителей и кондукторов убыточного «Гортранса» Екатеринбурга

Гортранс Екатеринбурга
Больше всего в столице Урала получают водители автобусов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 ноября, ФедералПресс. МУП «Гортранс», отвечающее за пассажирские перевозки на общественном транспорте в Екатеринбурге, раскрыло заработные платы водителей, кондукторов и рабочих. Эти данные опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселёв.

«По заработной плате. Где-то видны провалы, где-то среднее по больнице. Недавно был в одном из муниципальных учреждений. Зарплата разнорабочего – 35 тысяч [рублей]. Особых проблем с кадрами нет. Аналогично (плюс-минус) во многих управляющих компаниях», – написал Константин Киселёв, анализируя полученные данные.

Согласно официальному ответу на депутатский запрос, средняя заработная плата на предприятии за 9 месяцев 2023 года составила 46 812 рублей. В большей степени высокую зарплату (относительно средних данных по предприятию) получают водители транспортных средств. В частности, у водителя автобуса в среднем за месяц выходит 71 406 рублей. Заметно меньше получают водители трамвая и троллейбуса: 56 366 и 52 564 рублей соответственно.

Кондукторы в «Гортрансе» получают 44 338 рублей, чуть больше – служащие на предприятии, 44 815 рублей. Меньше всего рабочие – 38 983 рубля.

«В любом случае, если жесткая нехватка сотрудников, то первое и самое простое решение – зарплату поднимать. Тут же надеются на индексацию. Не спасет. Рынок и инфляция точно будут впереди всех индексаций. А где другие «плюшки» для привлечения кадров?» – отмечает Киселёв.

К слову, общий доход МУП «Гортранс» за 9 месяцев 2023 года составил 3,7 млрд рублей, расходы же равнялись 4 миллиардам. Убыток на текущий момент – 286,7 млн рублей. Сумма кредиторской задолженности – 865,6 миллиона.

На предприятии также отметили, что сейчас у «Гортранса» есть необходимость в 3060 работниках, из которых:

  • 813 вакансий – водители (автобус, трамвай, троллейбус);
  • 1207 – кондукторы;
  • 302 – ремонтный персонал;
  • 205 – служащие и специалисты;
  • 533 – прочие рабочие.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что екатеринбургский «Гортранс» расплатился с поставщиками энергии, которым был должен десятки миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.