Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Росстат описал типичного свердловчанина: «С затруднениями сводит концы с концами»

Свердловчане
Уральцы стали жить лучше, но все равно недовольны

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. Свердловскстат опубликовал итоги комплексного исследования жизни населения, которое проводится раз в два года. Как выяснилось, свердловчане теперь более довольны жильем, зарплатой и здоровьем, зато все чаще возмущаются состоянием своих городов и поселков.

Большая часть исследования посвящена жилищным условиям. По данным опроса, 84,9 % свердловчан заявили, что не считают их стесненными (ранее таких было лишь 81 %). На шумных соседей жалуются 10,4 % свердловчан, на тараканов и грызунов – 1,7 %, на плохую воду – 17,4 %, на проблемы с электричеством – 13,5 %. Все эти показатели за два года уменьшились. Зато чаще стали жаловаться на антисанитарию в подъездах (9,3 %), нехватку парковок (56,2 %) и детских площадок (30,8 %). Недовольны своим населенным пунктом в целом 7 % свердловчан против 5 % двумя годами ранее. Главными проблемами остаются плохие дороги (61 %), загрязненная природа (44 %) и отсутствие благоустройства (43 %).

Большинство свердловчан (56 %) по-прежнему недовольны зарплатой, хотя число ропщущих снизилось. В то же время 40,1 % опрошенных сводят концы с концами с небольшими затруднениями, 29,3 % – с затруднениями, а 10,1 % – с большими затруднениями. Почти половина не может позволить себе новую мебель или неожиданные траты, 41,3 % – поездки в отпуск, 25,6 % – новую обувь, 20,2 % – застолья с гостями, 13,5 % – фрукты в любое время года, 9,2 % – лекарства, а 6,9 % – полноценное питание. Впрочем, двумя годами ранее положение было еще хуже: тогда на мебель и путешествия не могли рассчитывать больше половины свердловчан. Жители региона стали чаще посещать рестораны и кафе, кино, концерты, церковные службы, театры и музеи. Больше половины хотя бы один раз за год побывали на культурно-развлекательном мероприятии (прежний показатель – 40,9 %).

Выросло и число довольных своим здоровьем: только 6,6 % описывают его как плохое или очень плохое – ранее таких было больше 10 %. Количество опрошенных, страдающих хроническими заболеваниями, снизилось с 31,3 до 21,9 %. Число некурящих увеличилось почти до 74 %, а пьющих раз в неделю или чаще снизилось до 21,3 %.

Отметим, что исследование проводилось еще в 2022 году, но данные стали доступны только вчера.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году в Свердловской области снизилась смертность и резко сократилось число браков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.