Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Виноваты «управляшки»? Вексельберг банкротит асбестовский «Водоканал»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. Компания «Энергосбыт Плюс», подконтрольная структурам Виктора Вексельберга, подала в арбитражный суд Свердловской области иск о банкротстве асбестовского «Водоканала». Об этом сообщается на портале «Электронное правосудие», передает корреспондент «ФедералПресс».

Сумма требований «Энергосбыт Плюс» к «Водоканалу», по данным электронной картотеки, составляет 22,4 млн рублей. Дата рассмотрения иска пока не назначена. Ранее «Энергосбыт Плюс» многократно подавал против «Водоканала» гражданские иски. В частности, в апреле тот же суд взыскал с асбестовского предприятия 6 млн рублей, сейчас в производстве находятся иски на общую сумму 26 миллионов.

Представитель «Водоканала» подтвердил корреспонденту «ФедералПресс», что иск связан с долгами перед энергетиками. «Мы отмечаем, что эти долги образовались в результате систематических неплатежей управляющих компаний. Сейчас рассматриваются разные варианты действий, самое главное – чтобы жители не пострадали из-за этой ситуации», – заявил он.

Дозвониться до пресс-центра свердловского филиала «Энергосбыт Плюс» корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что «Водоканал» арендует сети у муниципалитета. Общественники многократно критиковали компанию за невыполнение инвестиционной программы, деньги на реализацию которой собирались с жильцов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.