Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Водители массово перестанут покупать полисы». Чем грозят Уралу новые тарифы ОСАГО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июня, ФедералПресс. Уральские автостраховщики и водители разошлись во мнениях относительно новых тарифов ОСАГО.

Расширение коридора тарифов ОСАГО может привести к массовому отказу водителей от покупки полисов. Об этом уральским журналистам сегодня заявил представитель Комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов.

«Есть вообще очень большая вероятность, что водители массово перестанут покупать полисы», – утверждает Ларионов. По его оценке, уже сейчас каждый третий водитель ездит без обязательной страховки, используя поддельный полис или надеясь, что его не остановят.

«Говорить, что увеличится количество незастрахованных, оснований нет», – возразил руководитель представительства Российского союза автостраховщиков в УрФО Вячеслав Тарасов.

Он отметил, что сейчас Центробанк предлагает повысить коэффициенты для молодых и неопытных водителей, а также для виновников ДТП. Они будут платить в два-три раза больше, чем те, кто ездит без аварий. «Мы должны понимать, что сейчас хороший водитель платит за плохого», – заявил он.

Дмитрий Ларионов считает, что «мотивации кнутом» недостаточно для снижения аварийности. Он настаивает на повышении лояльности страховых компаний, улучшении условий выплат пострадавшим и максимальном сокращении нижней планки стоимости ОСАГО. «Неправильно, что водитель, несмотря на безаварийный стаж, не имеет возможности купить полис по цене, которую считают справедливой водители, а не страховщики», – говорит правозащитник.

По данным страховщиков, средняя стоимость полиса ОСАГО в Свердловской области составляет 7000 рублей, средняя выплата – 75000.

«ФедералПресс» напоминает, что Центробанк планирует расширить базовый коридор тарифов ОСАГО на 20 %. Кроме того, изменятся коэффициенты, связанные с возрастом и стажем.

Фото: Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.