Top.Mail.Ru
Слухи
Свердловская область
1

Новый закон может оставить свердловских сирот без жилья?

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи»

В свердловском истеблишменте опасаютсяпоследствий вступающего в силу со следующего года закона, который запрещает строить дома исключительно для раздачи квартир сиротам. Теперь им можно будет передавать не более четверти квартир в доме, что создаст проблемы в глубинке, где новые многоквартирники днем с огнем не сыщешь. Учитывая, что ситуация с обеспечением сирот жильем и сейчас далека от идеала, остается лишь уповать на смягчение законодательства. Областной фонд жилищного строительства нашел временный выход: все тендеры на следующий год уже проведены по старым правилам. Впрочем, в кулуарах чиновники выражают опасения, что к найденной лазейке может придраться прокуратура.

Комментарии: застройщик не будет рисковать

«Мы так всегда делаем, в нынешнем году процентов семьдесят строительства жилья – это контракты прошлого года. Конкурсные процедуры длятся почти полтора месяца, как мы можем отыграть контракт и сдать жилье в том же году?» – заявила корреспонденту «ФедералПресс» директор фонда Оксана Вохминцева. В то же время она признала, что проблема возникнет в будущем. «В Алапаевском районе планируется поселить 60 сирот, если даже покупать по 25 квартир, где взять столько 100-квартирных домов? Спроса нет, а значит, застройщик не будет рисковать», – пояснила она.

Фото: ФедералПресс / Е. Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.