Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Семьи погибших работников ЗиКа получат по миллиону

ЗиК
Фото: служба спасения Сова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Семьи погибших рабочих и пострадавшие при обрушении кровли цехов машиностроительного завода имени Калинина в Екатеринбурге получат денежные компенсации.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, пострадавшие получат компенсацию в размере 100 тысяч рублей от предприятия. Работник ЗиКа, получивший более серьезные увечья, – 500 тысяч рублей. Также миллион будет переведен в ГКБ №23 для проведения эффективного лечения пострадавших.

Кроме того, ЗиК берет на себя расходы на погребение погибших в результате ЧП. Их семьи получат по миллиону рублей.

Отметим, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования семьям погибших.

«Произошла большая трагедия. Прошу родственников погибших принять мои искренние соболезнования. Разделяю их скорбь. Вместе с тем желаю скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этой страшной аварии», – отметил он.

Также, свердловский лидер дал поручение замгубернатора Сергею Швиндту подготовить совещание по вопросам обеспечения безопасности на промышленных, строительных и инфраструктурных объектах региона после установления причин обрушения кровли.

Как писал ФедералПресс» ранее, Фонд социального страхования Российской Федерации выделит средства на лечение четырнадцати пострадавшим. В настоящее время с пострадавшими работают реабилитационные менеджеры регионального отделения фонда.

Напомним, 9 ноября на ЗиКе обрушились перекрытия между двумя цехами, в результате чего погибли четыре человека. Отметим, что в момент обрушения в здании находилось 119 человек, большинство из которых смогли эвакуироваться. 14 пострадавших, которых извлекли из-под завалов спасатели, находятся в больницах города.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

В настоящее время выдвинуты две основные версии случившегося. Среди них: нарушение правил безопасности при ведении работ, а также обрушение кровли вследствие усталости металла.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.