Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Виноват «Евраз»: комиссия назвала причину аварии, лишившей рук качканарского электрика

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июля, ФедералПресс. Не была обеспечена безопасность обслуживающего персонала.

Причиной несчастного случая на Качканарском ГОКе, в результате которого серьезно пострадал рабочий, стали нарушения правил устройства электроустановок и правил по охране труда. К таким выводам пришла комиссия по расследованию происшествия, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» представитель профсоюза Вячеслав Созыкин.

«Не обеспечена безопасность обслуживающего персонала», – рассказал Созыкин. По его словам, лишившийся обеих рук Дмитрий Пазяев работал на оборудовании, на котором не было необходимого блокировочного устройства. В результате электрик прикоснулся к частям оборудования, на которые в это время подавалось напряжение в шесть киловольт.

«Ответственность полностью на стороне работодателя», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» председатель профсоюза Анатолий Пьянков. Представитель Роструда Алексей Афонасьев отказался комментировать ситуацию по телефону. Получить комментарий «Евраза» не удалось, «ФедералПресс» направил письменный запрос.

«ФедералПресс» напоминает, что работавший на КГОКе сотрудник «ЕвразЭнергоТранса» Дмитрий Пазяев лишился обеих рук в начале июля. Стоимость каждого протеза составляет 2,5 млн рублей. Деньги на лечение Пазяева собирают простые качканарцы.

Фото: ФедералПресс / Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.