Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Под Нижним Тагилом браконьер застрелил лося из незарегистрированного «ствола»

Стрелок
Мужчина заявил, что оружие нужно для отстрела волков

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 8 февраля, ФедералПресс. Свердловская полиция задержала браконьера, которого подозревают в незаконном отстреле лося на территории Серебрянского охотхозяйства. При этом, как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, 42-летний тагильчанин имел при себе незарегистрированное ружье.

Нарушителя в руки полиции сдали егери, которые задержали браконьера в двух километрах от деревни Заречная.

«Борцы с лесными правонарушителями во время рейда по охране охотничьих угодий обнаружили свежий след снегохода. Проехав по нему, на поляне они увидели убитое животное и решили устроить засаду, чтобы изобличить злоумышленников в совершенном преступлении, когда они вернутся забрать тушу. Через некоторое время к месту происшествия подъехали двое мужчин, которые были задержаны и переданы в руки вызванной следственно-оперативной группе полиции», – отметил полковник Горелых.

Мужчина заявил, что оружие нужно для отстрела волков

У одного из мужчин было незарегистрированное гладкоствольное ружье, из которого, как предполагают, был сделан смертельный выстрел. Обладатель оружия заявил, что он якобы несколько лет назад нашел «ствол» в реке Серебрянки и держал его для отстрела волков, часто подходивших близко к дому. Полицейские возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ - незаконная охота. Мужчина помещен под подписку о невыезде.

Валерий Горелых добавил, что только в 2023 году правоохранители зарегистрировали 55 фактов незаконной охоты. Наказание понесли 22 браконьера.

В 2023 году за несчастный случай на охоте, в результате которого погиб бизнесмен из Первоуральска Евгений Старцев, к ограничению свободы приговорили екатеринбуржца Фарида Темиргалиева. Один из охотников принял второго за кабана.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, предоставлено Валерием Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.