Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловский министр прокомментировал жалобу пожарных Авиалесоохраны на низкие зарплаты

Пожарные в лесу
Сотрудники Авиалесоохраны отказались выезжать на пожары из-за низких зарплат и отсутствия СИЗ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. Свердловские власти ответили на претензии пожарных десантников о долгах по зарплате. Деньги выплачиваются своевременно, заявил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

«Мы планомерно повышаем заработную плату, за последние три года она выросла на 20 %. Минимальная заработная плата превышает МРОТ, она выплачена всем. Средняя заработная плата по авиабазе составляет свыше 40 тысяч рублей для тех лиц, которые участвуют в тушении лесных пожаров. Средняя заработная плата с учетом выплаты того, что они получают по тушению лесных пожаров, колеблется от 45 и до выше 50 тысяч рублей. В пики горимости – превышает 100 тысяч рублей для тех, кто много времени провел в поле», – рассказал Денис Мамонтов.

Он напомнил, что только в октябре прошлого года зарплату пожарным десантникам по решению губернатора Евгения Куйвашева увеличили на 10 %. Министр признал, что зарплата сотрудников невысока для столь тяжелой работы, но подчеркнул, что власти работают над ее увеличением.

Что касается средств индивидуальной защиты, то они приобретены с расчетом на всех сотрудников. Однако из-за централизованной системы закупок часть СИЗ еще находится в пути и не дошла до подразделений. Свердловские власти рассматривают способы «поторопить» поставщиков.

Мамонтов уточнил, что на плохие условия труда жалуются сотрудники в трех населенных пунктах Среднего Урала.

Накануне сотрудники Авиалесоохраны записали обращение к губернатору, в котором пожаловались на низкие зарплаты, нехватку пайков и СИЗ, в связи с чем заявили о неготовности приступать к тушению пожаров.

«ФедералПресс» писал о том, что с 5 апреля в Свердловской области начнется пожароопасный сезон – соответствующее постановление подписал глава региона.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.