Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале к лесным пожарам готовиться начнут раньше

Евгений Куйвашев
Губернатор перенес дату начала пожароопасного сезона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. В Свердловской области пожароопасный сезон перенесли на начало апреля. Такое распоряжение дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«У нас проведена большая подготовительная работа, учтен опыт прошлого года. Серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и пожарами», – отметил Евгений Куйвашев.

Изначально задумывалось, что пожароопасный сезон в регионе стартует с 10 апреля, а в северных частях – с 15 апреля. Однако по распоряжению главы старт перенесен на 5 апреля.

Куйвашев добавил, что в центре внимания пожарных – обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесами, а также содержание в порядке пожарных водоемов.

Также губернатор поручил проверить предприятия, занимающиеся деревообработкой, и обследовать населенные пункты, рядом с которыми не обновлены минерализованные полосы, оперативно убрать сухостой и хлам на приусадебных участках там, где это требуется.

«По решению главы региона в 2024 году на обеспечение первичных мер пожарной безопасности направлено более 817 миллионов рублей – почти в четыре раза больше, чем в 2023 году», – добавили в департаменте информационной политики.

Напомним, в Свердловской области уже зафиксировали первые очаги горения в лесах. Лесопожарные службы и привлеченные лица потушили три лесных пожара в двух регионах России: Свердловской области и Приморском крае.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.