Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

В Сысерти появится второй в России завод белого цемента

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 сентября, ФедералПресс. В Сысерти запустят второй в России завод белого цемента. Соответствующее распоряжение было подписано врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым.


Строительство цементного клинкера, запуск которого решит вопрос импортозамещения белого цемента в Свердловской области, получило статус приоритетного инвестпроекта, распоряжение было подписано накануне.

Инициатор проекта получит право на пониженную ставку налога на прибыть, а также будет освобожден от уплаты налога на имущество в течение пяти лет. Заявку на получение данного статуса в министерство инвестиций и развития Свердловской области подало ООО «Известь Сысерти», входящее в состав «Атомстройкомплекса»

Производственную площадку мощностью в 350 тонн серого цемента и 100 тонн белого планируют разместить на территории Сысертского городского окугу, где расположены карьеры известняка высшего качества, который идеально подходит для производства белого цемента.

Проектирование стартовало в августе этого года. Стоимость проекта — 4 миллиарда рублей. Сроки реализации рассчитаны на 3,5 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.