Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Холманских призвал журналистов больше писать про оборонщиков, а СМИ пожаловались на «закрытость» заводов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Игорь Холманских сегодня потребовал усилить освещение в СМИ достижений уральских оборонных предприятий. Журналисты, в свою очередь, пожаловались полпреду на закрытость многих заводов и предложили создать пул из «проверенных» представителей прессы. Речь об этом шла на заседании совета по информационной политике, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам уральского полпреда, развитие высоких технологий требует не только финансов, но и изменения мышления россиян.

«При этом нельзя обойтись без ломки деструктивных стереотипов», – сказал полпред.

К таким стереотипам он отнес представления о том, что Россия обречена быть экспортером сырья, что отечественная наукоемкая продукция – копии западных образцов или переделки советского наследия, что производство высокотехнологичной продукции возможно только в военной сфере. Поэтому продвижение оборонных предприятий имеет «не только корпоративное, но и политическое значение», заключил Холманских.

По словам журналистов, заводы зачастую отказываются освещать новейшие технологии.

«Если есть задача перед СМИ, то мы готовы ее выполнить, но мы должны попасть на предприятия. А многие говорят: когда нам понадобится, мы вас позовем. Государственный ракетный центр в Миассе – проблема из проблем», – пожаловалась директор челябинского ОТВ Светлана Яремчук. Она предложила пресс-службам предприятий создавать собственный контент, приведя в пример телепрограммы «Росатома».

Главред филиала «Российской газеты» в Екатеринбурге Сергей Салыгин посетовал, что головные компании многих уральских предприятий находятся в Москве, из-за чего столичным журналистам легче договориться об освещении, чем местным. Салыгин предложил давать установку сверху «доводить лучшие практики до народа».

Еще одну проблему, с которой уральские СМИ сталкиваются чаще, чем федеральные, отметил главред «Южноуральской панорамы» Андрей Трушников. «У нас нет экспертного сообщества, которое стояло бы между промышленниками и журналистами. Нет экспертов, которые давали бы аналитические выкладки, не являющиеся рекламными», – пожаловался он.

Главред «Областной газеты» Дмитрий Полянин предложил включать освещение деятельности ОПК в госзадание для региональных и муниципальных изданий. Еще одна идея Полянина – сформировать пул журналистов, специализирующихся на «оборонке». Гендиректор «Уралинформбюро» Вадим Дынин развил тему, выступив с инициативой создания федерального клуба «Щит Родины», куда входили бы «проверенные» сотрудники СМИ. Игорь Холманских остудил пыл журналиста, предложив «обкатать» идею на Урале.

«На федеральный уровень мы должны выйти с готовым продуктом», – объяснил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.