Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Эксперт ФоРГО: «Куйвашев упал, но у него есть шанс отжаться»

Евгений Куйвашев утратил пять позиций в рейтинге ФоРГО
Евгений Куйвашев утратил пять позиций в рейтинге ФоРГО

Глава Свердловской области Евгений Куйвашевашев имеет все шансы создать в регионе непобедимую команду управленцев. Об этом заявил политолог Леонид Давыдов, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс» об утрате Куйвашевым позиций в рейтинге эффективности губернаторов. Исследование подготовлено близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества.

По словам эксперта, впервые за много лет, в том числе с помощью федеральных деятелей, в Свердловской области произошло такое объединение, когда в одном властном доме сидят представители различных ветвей, когда-то воевавших между собой. Речь идет о переходе в команду губернатора.

«Если это объединение получится и будет пройден избирательный цикл, то у Куйвашева есть шансы стабилизировать свои позиции в рейтинге – почему нет? В падении всегда есть хорошая сторона. Это эффект будущей низкой базы. Когда сейчас есть такой «минус», соответственно, любое положительное движение приведет к росту. Этому всегда надо радоваться: ты упал, но не уволили. У тебя есть шанс отжаться», – считает Давыдов.

Сегодня в Свердловской области происходит демонстрация всеобщего единства, отмечает политолог. «Другое дело, насколько оно рабочее, а не надуманное на публику, когда всем сказали: «Ведите себя все вместе хорошо». Во многом их подталкивали к объединению. Если совместный консенсус произойдет, то с учетом масштабов и ресурсов региона, это будет одна из непобедимых команд», – убежден он.

«ФедералПресс» напоминает, Фонд развития гражданского общества подготовил новый, четырнадцатый по счету рейтинг эффективности губернаторов. В отличие от предыдущего, в него вошли главы всех 85 субъектов Федерации. Евгений Куйвашев на этот раз оказался одним из лидеров падения, утратив стразу пять позиций в исследовании. Снижение позиций губернатора Свердловской области связывают с проблемами внутри правительства региона. Однако, по мнению политологов, положение Евгения Куйвашева может заметно улучшиться уже в следующем рейтинге благодаря важным назначениям в администрации губернатора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.