Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Десятки миллиардов на развитие ЖКХ: Крашенинников везет на Средний Урал инвесторов

Эксперты связывают пристальный интерес к Среднему Уралу с лоббистскими усилиями Крашенинникова
Эксперты связывают пристальный интерес к Среднему Уралу с лоббистскими усилиями Крашенинникова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, РИА ФедералПресс. Федеральные власти все с большим интересом и внимание стали относится к Свердловской области. Регион в целом, а также Екатеринбург рассматривают как инвестиционно привлекательную площадку. А это в ближайшем времени позволит привлечь колоссальные инвестиции для развития жилищно-коммунального хозяйства, уверены эксперты отрасли. Об этом «ФедералПресс» сообщил осведомленный источник.

Напомним, что в пятницу, 26 августа в Екатеринбурге пройдет заседание президиума общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России. Мероприятие необходимо для выработки решения по вопросам развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства России.

Заседание президиума пройдет под руководством главы наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина. В нем также примут участие первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий и председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель «Ассоциации юристов России» Павел Крашенинников.

Эксперты связывают пристальный интерес федеральных институтов власти к Среднему Уралу в первую очередь с лоббистскими усилиями Крашенинникова и в целом фракции «Единой России» в Государственной Думе Российской Федерации.

Важную роль также сыграла активная позиция областных властей, которые в последние годы ведут усиленную работу над привлечением частных инвестиций в строительство и ЖКХ.

«Свердловская область – один из наиболее активных регионов, системно привлекающих частный сектор в коммуналку. С другой стороны, это, конечно, не единственный регион, который ведет подобную работу. В этом смысле очень важно иметь своих «агентов» на федеральном уровне – людей, имеющих реальный политический вес, способных поддержать конкретные проекты в регионе, усилить заявки на финансирование инвесторами. Средний Урал такими лоббистами, безусловно, обладает. И в Госдуме таковым, в частности, является Павел Владимирович», – объяснила председатель областного профсоюза предприятий жизнеобеспечения Нина Шеховцева.

По мнению экспертов, заседание президиума сможет стать знаковым для привлечения средств в сферу свердловского ЖКХ.
Это обосновано тем, что и Минстрой, и Фонд могут вновь инициировать отработку каких-либо проектов, которые направлены на оптимизацию коммунального хозяйства, именно в Свердловской области.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Свердловская область вошла в первую десятку рейтинга самых инвестиционно привлекательных регионов России в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Отметим, что важным приоритетом политики Среднего Урала является модернизация ЖКХ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.