Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский омбудсмен выступила в поддержку ловца покемонов

Мерзлякова считает, что действия Соколовского не содержали в себе деяния или намерения, связанные с оскорблением чувств верующих
Мерзлякова считает, что действия Соколовского не содержали в себе деяния или намерения, связанные с оскорблением чувств верующих

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября, РИА ФедералПресс. Действия блогера и пранкера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови, не содержали в себе деяния или намерения, связанные с оскорблением чувств верующих. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Мерзлякова обратилась с письмом к заместителю генпрокурора России Юрию Пономареву. Текст с видением ситуации опубликован на сайте омбудсмена.

Мерзлякова отметила, что выложив видеоролик, Соколовский «преследовал исключительно коммерческий интерес». А заключение под стражу привлекает к блогеру «совершенно незаслуженное внимание».

Также омбудсмен уверена, что «большинство представителей молодого поколения – активных пользователей сети интернет – совершенно неоправданно будут считать таких, как Р.Соколовский, героем, пострадавшим за свободу выражения мнения». Об этом написано в письме.

Мерзлякова считает, что привлечение Соколовского к уголовной ответственности будет «выходом за пределы баланса между реализацией прав индивида и насущным общественным интересом».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 28 октября Кировский районный суд Екатеринбурга вновь поместил под стражу Руслана Соколовского. Отметим, что суд изменил ранее вынесенное решение о содержании Соколовского под домашним арестом.

После чего адвокат блогера подал в суд апелляционную жалобу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.