Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Ройзмана на губернаторские выборы выдвинет федеральное бюро «Яблока»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, РИА ФедералПресс. Выдвижение Евгения Ройзмана на губернаторские выборы от партии «Яблоко» все –таки состоится. Такое заявление сделал Григорий Явлинский, приехавший в столицу Урала на партийную конференцию.

Утверждение кандидатуры Ройзмана должно было состояться на конференции свердловского регионального отделения партии «Яблоко». Однако, заседание было сорвано из-за того, что председатель отделения Юрий Переверзев заявил о своем выходе из партии.

«Предполагаю, что на Переверзева было оказано давление в той или иной форме – шантажа ли, подкупа, обязательств того или иного вида… Кворум не состоялся, поэтому конференция лишена полномочий, и выдвижение состоится на федеральном Бюро. В любом случае утверждение кандидатуры Ройзмана должно было состояться там, но теперь на Бюро пройдет и выдвижение», - прокомментировал ситуацию председатель Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский.

Кандидатуру партийца Сергея Тюрикова, который накануне заявил о своем желании участвовать в выборах, пообещали также рассмотреть. Однако сам Сергей Тюриков считает, что из-за срыва конференции его шансы на участие в выборах резко уменьшились. «Я не ожидал такого. Встретил Григория Явлинского в аэропорту, на обратном пути получаю смс о случившемся. Мои шансы на участие в выборах в связи с этим резко понизились. Члены регионального отделения меня знают лучше, чем московские. Люди, которые покинули конференцию, на самом деле, хотели голосовать за меня. Сейчас же может получится так, что Евгений Ройзман  победит на голосовании в Москве, будет выдвинут партией, но не пройдет муниципальный фильтр. В таком случае у меня поучаствовать шансов уже не останется», - отметил Сергей Тюриков.

Решение о том, кто пойдет на выборы губернатора Свердловской области от партии "Яблоко", примут на федеральном бюро партии в понедельник, 19 июня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.