Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Экспо», Храм-на-воде и Большой Екатеринбург. Врио губернатора Евгений Куйвашев впервые выступил на дебатах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, РИА ФедералПресс. И. о. губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня впервые принял участие в дебатах кандидатов на пост главы региона. Он встретился с депутатом гордумы Екатеринбурга Константином Киселевым, который баллотируется от «Зеленых». Оппоненты обсудили заявку Екатеринбурга на «Экспо-2025», застройку городского пруда и другие актуальные вопросы.

Евгений Куйвашев напомнил о достижениях своей команды. «Нам удалось сделать многое», – подвел он итог за пять лет, назвав его хорошим заделом для серьезного рывка. «Я уверен, что общими усилиями мы войдем в тройку регионов-лидеров и выполним задачи, которые перед нами стоят. Я практик, я знаю, что между словом и делом нужно приложить максимум усилий», – сказал кандидат от «Единой России».«Нас приучают к тому, что выборы – это какая-то война, что если кандидат проиграл, то все сгорело, все пропало, а если выиграл, то начнет творить какие-то чудеса. Выборы – это абсолютно нормальное явление, какими бы плохими они не были», – обратился к избирателям Киселев.

По правилам теледебатов, их участники обращаются друг к другу с вопросами.

Евгений Куйвашев спросил, что, по мнению «Зеленых», следует поменять в экологическом законодательстве. «Проблема не в законодательстве, а в противоречиях между развитием промышленности и экологическими требованиями. Нужно решение в каждом конкретном случае», – ответил Константин Киселев. В качестве примера он привел загрязненные водоемы, на очистку которых не выделяется денег.

Первый вопрос Константина Киселева касался управления областной собственностью. Депутат рассказал, что художественной школе на Карла Либкнехта, которая нуждается в помещениях, отказались сдать в аренду площади, занимаемые в том же здании секс-шопом и областным учреждением. Как выяснилось, Евгений Куйвашев знаком с проблемой: по его оценкам, расторжение договоров с арендаторами и подготовка документов обойдутся в 20 млн рублей. Кроме того, переселение школы потребует значительного времени. Тем не менее, глава региона готов оказать ей поддержку в данной ситуации.

И. о. губернатора поинтересовался, как его соперник относится к «Экспо-2025». «Я сторонник «Экспо» на 146 %. У нас последний шанс, если мы подадим третью заявку, над нами просто будут смеяться. Я не специалист в области международных связей, но в первой заявке были явные недоработки», – сказал Киселев. По его мнению, горожан нужно ознакомить с тем, как изменится Екатеринбург после проведения выставки.

Строительство храма в акватории городского пруда Евгений Куйвашев назвал способом привлечь финансирование и повысить туристическую привлекательность областного центра. Он считает правильной позицию бизнесменов, которые строят «не для себя, а для людей». «Нужно четко разделять мнение населения от мнения общественных террористов», – заявил он. При этом и. о. губернатора полагает, что подобные стройки должны согласовываться с проектировщиками, экологами и другими экспертами.

Оппоненты обменялись мнениями о проекте Большого Екатеринбурга. «Я за Большой Екатеринбург, но первоначальная идея была сделана бездумно, хотели механически объединить разные муниципальные образования. Сегодня подход другой», – признал Константин Киселев, предложив составить генплан целого региона. Он также выступил за использование грузовой железнодорожной ветки до озера Исетского для перевозки туристов. В свою очередь, Евгений Куйвашев назвал этот проект весьма затратным: ветка находится в частных руках и не предназначена для пассажирского транспорта. Вместе с тем он готов обсуждать способы доставки туристов на Исетское.

Завершающая часть дебатов была посвящена бюджету. Константин Киселев, в частности, рассматривает повышение земельного налога в Среднеуральске и некоторых других городах. Кроме того, «Зеленый» предложил создать в областном бюджете фонд для проектирования муниципальных объектов, которые могут привлечь федеральные деньги. Евгений Куйвашев усомнился в том, что такая форма финансирования допускается Бюджетным кодексом, и подчеркнул, что города уже сейчас получают трансферты на проектные работы. Всего на межбюджетные трансферты уходит около 70 млрд рублей в год, подсчитал глава региона.

В заключение Евгений Куйвашев призвал жителей области идти на выборы: «Существует обманчивое мнение, что все решено. Нет, участие в выборах каждого человека – ответственное решение за судьбу своего региона, своего муниципалитета, своей семьи».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.