Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Уставный суд отказался вернуть прямые выборы мэра в Дегтярске

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября, РИА ФедералПресс. Уставный суд Свердловской области сегодня отказал жителям Дегтярска, которые требовали признать незаконной реформу местного самоуправления. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Как говорится в решении суда, областной закон не содержит правовой неопределенности, не противоречит основным принципам местного самоуправления и не нарушает конституционных прав заявителей. Суд напомнил о постановлении КС, которое требует соблюдения баланса общегосударственных и местных интересов. Поэтому основным критерием, по которому городские округа лишаются прямых выборов, является «степень концентрации публичных функций и задач, имеющих государственное значение». Другими словам, речь идет о большом объеме переданных полномочий и значительной доле затрат на их исполнение в местном бюджете. Суд признал, что данный критерий является оценочным, но напомнил, что КС неоднократно разрешал использовать оценочные критерии, если их суть понятна всем заинтересованным сторонам. Кроме того, разрешено использовать и дополнительные критерии: в Свердловской области таковым является численность населения городского округа, превышающая 300 тысяч человек.

Суд не согласился и с тем, что областные власти проигнорировали мнение городской думы Дегтярска. Он отметил, что заксобрание учитывало отзывы представительных органов всех городских округов, затронутых реформой самоуправления.

Автор жалобы, экс-спикер думы Дегтярска Николай Перков заявил журналистам, что не сомневался в исходе дела. Хотя решение уставного суда не подлежит обжалованию, Перков надеется вернуть прямые выборы через Конституционный суд.

«ФедералПресс» напоминает, что заявители требовали признать закон противоречащим уставу Свердловской области, а также принятым без учета мнения жителей Дегтярска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.