Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловская общественная палата проследит за выборами президента

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ФедералПресс. Председатель облизбиркома Валерий Чайников и председатель общественной палаты Свердловской области Станислав Набойченко подписали соглашение о сотрудничестве. Общественники согласились присутствовать на избирательных участках региона в качестве наблюдателей, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Мы расцениваем это как огромное доверие. Раньше на избирательных участках, кто только не сидел: все на разные темы говорят, все перебивают друг друга, не чувствуется единения. Достоинство общественной палаты в том, что ее представители равнодоступны и равноудалены от всех политических партий, они придерживаются интересов нашего общества, населения», – сказал корреспонденту «ФедералПресс» председатель региональной общественной палаты Станислав Набойченко после подписания документа.

На каждом избирательном участке в Свердловской области 18 марта в одно и тоже время смогут присутствовать один наблюдатель от общественной палаты РФ и один – от региональной общественной палаты. Валерий Чайников отметил, что для облизбиркома особый интерес представляют наблюдатели со знанием избирательного права.

«Совместно мы подготовим пул профессиональных наблюдателей, которые придут на избирательные участки не для того, чтобы предотвращать правонарушения», – сказал глава облизбиркома.

Напомним, присутствие представителей региональных общественных палат на выборах президента стало возможным после изменений, которые внесли в ноябре этого года в закон «О выборах президента РФ».

Фото: Екатерина Кириченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.