Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Прокуратура грозит лишением полномочий очередным свердловским депутатам

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 27 июня, ФедералПресс. Депутатов Марию Лисину и Вячеслава Малых уличили в том, что они указали не полную информацию о своих доходах и имуществе в декларациях.

Прокуратура Нижнего Тагила подозревает в предоставлении ложных сведений о доходах двух депутатов гордумы – Марию Лисину и Вячеслава Малых. Ведомство уже внесло представление с требованием лишить их мандатов.

Как отмечает «УралПолит.Ru», Лисина была одним из наиболее заметных участников различных предвыборных дебатов праймериз «Единой России». Известно, что под ее руководством находится сразу несколько магазинов, фитнес-клуб и молодежная организация «Молодая гвардия» партии «Единая Россия». При этом в декларации о доходах депутат указала, что ничего не заработала. Однако затем внесла в документ коррективы: теперь, согласно справке, Мария Лисина зарабатывает около 12 тысяч рублей год. Также в декларации указано, что в ее собственности находится автомобиль и доля в квартире, а супруг депутата зарабатывает 124 тысячи рублей в год.

Тем не менее, нижнетагильская прокуратура решила провести проверку, в результате которой обнаружила, что не указала в документе полученную зарплату от налогового агента.

«Я, честно, просто забыла. что где-то работала месяц и что-то за это получила. Это было сделано не из корыстных побуждений», – прокомментировала сложившуюся ситуацию Мария Лисина.

Что касается Вячеслава Малых, то он просто не вовремя предоставил документы, подтверждающие проведение сделок с недвижимым имуществом, сообщает корреспондент «УралПолит.Ru».

Тем не менее, сейчас оба депутата подверглись прокурорской проверке. Накануне в гордуме Нижнего Тагила прошло закрытое заседание комиссии по этике, на котором председатели рекомендовали не лишать Малых и Лисину депутатских полномочий. Однако окончательное вопрос о лишении мандатов двух депутатов будет обсуждаться на очередном собрании городской думы Нижнего Тагила.

Напомним, в прошлом месяце в Свердловской области уже лишали депутатских полномочий за предоставление неверных данных о своих доходах, а именно депутата регионального ЗакСО Армена Карапетяна. Также под прокурорскую проверку попали еще 9 парламентариев, но ведомство отозвало свой иск после одного из заседаний суда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.