Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Лишняя трата денег»: избирком Екатеринбурга против установки камер на выборах в думу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июля, ФедералПресс. Илья Захаров предлагает обойтись без видеонаблюдения.

Председатель избиркома Екатеринбурга Илья Захаров выступил против видеонаблюдения на выборах в городскую думу, которые состоятся в сентябре. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Как заявил Захаров на брифинге, окончательно вопрос о видеонаблюдении еще не решен. Тем не менее, он назвал установку камер «лишней тратой денег»: по его оценке, наблюдение будет стоить бюджету не менее 10 млн рублей.

Захаров считает, что «Екатеринбург из тех городов, где нет необходимости в видеонаблюдении», так как в нем «достаточно контролеров». Он акцентировал внимание на большом количестве наблюдателей от кандидатов и партий.

Всего в городском бюджете на проведение выборов заложено 130 млн рублей. Как отметил Илья Захаров, пять миллионов из этой суммы пока «заморожены» из-за отмены прямых выборов мэра.

В 2013 году кампания стоила городу чуть более 100 миллионов, но Захаров считает нынешнюю сумму адекватной с учетом инфляции. «Демократия – дорогое удовольствие», – заключил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Илья Захаров осудил криминальные методы предвыборной борьбы. При этом избирком не может принять меры против нападений на политтехнологов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.