Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Прокуратура призвала вице-губернатора Швиндта остановить засорение Среднего Урала

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 ноября, ФедералПресс. Прокуратура держит на контроле экологическую ситуацию в Свердловской области.

Прокуратура Свердловской области объявила предостережение вице-губернатору Сергею Швиндту по поводу организации работы по вывозу мусора в регионе.

Ранее ведомство провело проверку соблюдения закона об охране окружающей среды и организовала по ее итогам совещания с представителями свердловского правительства. Как оказалось, органы исполнительной власти Среднего Урала до сих пор не утвердили схему обращения с отходами и единый тариф для выбранного регионального оператора. В связи с тем, что сейчас проблема свалок и мусора в Свердловской области стоит достаточно остро, прокурор Владимир Маленьких объявил предостережение замгубернатора Швиндту.

Кроме того, по требованию прокуратуры Арбитражный суд Свердловской области запретил «Спецавтобазе» заключать со свердловчанами договоры на сбор, транспортировку и утилизацию мусора.

Напомним, с 1 января 2019 года на всей территории России начнет действовать новая система обращения с ТКО. Согласно проекту, в каждом регионе должен быть выбран оператор, который займется сбором, обработкой и утилизацией мусора. Также «ФедералПресс» напоминает, что на Среднем Урале будут работать три региональных оператора – ЕМУП «Спецавтобаза», ООО «Рифей» и ООО «ТБО Сервис».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.