Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В гордуме Екатеринбурга увеличат штат. Это обойдется в 2,4 млн бюджетных рублей

С 1 января за информационно-аналитическое обеспечение деятельности думы будет отвечать воссозданный аналитический департамент

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. Депутаты городской думы Екатеринбурга поддержали изменения в аппарате, предполагающие введение дополнительных оплачиваемых ставок.

Cегодня на заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению народные избранники проголосовали за воссоздание аналитического департамента, введение дополнительной ставки советника спикера думы и увеличение штата пресс-службы.

Предполагается, что с 1 января за информационно-аналитическое обеспечение деятельности думы будет отвечать воссозданный аналитический департамент, который будет состоять из двух человек. По мнению депутатов, это поможет в их работе с информацией. «Мы сейчас, например, обсуждаем бюджет города, и нам хотелось бы посмотреть, как менялись цифры за последние несколько лет, но, к сожалению, сравнивать не с чем. Конечно, аналитика нужна для принятия правильных решений и для стратегического планирования», – отметил глава комиссии Алексей Вихарев.

В то же время вопрос об увеличении численного состава пресс-службы с трех до четырех человек вызвал неоднозначную реакцию членов комиссии. Так, Константин Киселев выразил сомнения в необходимости данной меры. «Здесь сразу четыре человека. По своему опыту знаю, что четыре человека могут свернуть горы, можно весь город на уши поставить. Мне бы очень хотелось заслушать доклад главы пресс-службы, чтобы понимать, что мы от нее получим», – сказал Киселев. Также он предложил коллегам ознакомиться с планом работы главы аналитического департамента, как только он появится.

Спикер гордумы Игорь Володин отметил, что раньше дума работала только на председателя и его заместителя, и заявил, что теперь штатные журналисты будут рассказывать о деятельностивсех депутатов.

Также в проекте изменений говорится о введении ставок советника спикера гордумы и помощника. «Сейчас два моих помощника не справляются, потому что ко мне люди в ежедневном режиме обращаются, ищут правду. Также очень большой документооборот, которым мы занимаемся в ежедневном режиме», – сказал Володин.

Кроме того, изменения в регламент, если будут приняты на заседании гордумы, зафиксируют три ставки: спикера гордумы, вице-спикера и одного депутата (до этого оплачивалась работа двух депутатов, работающих на постоянной основе).

Предполагается, что общие затраты из бюджета на обеспечение работы новой структуры думы в 2019 году увеличатся на 2,4 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба городской думы Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.