Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Администрация Екатеринбурга опубликовала рейтинг зарплат российских мэров. Высокинский занял 6-е место

Наиболее высокооплачиваемым из российских мэров является глава Тюмени Руслан Кухарук

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга опубликовала рейтинг зарплат глав крупных городов, в котором мэр Александр Высокинский занял шестое место.

Согласно размещенному в соцсетях списку «расходов на содержание высшего должностного лица крупных городов России в проектах бюджетов муниципалитетов на 2019 год», наиболее высокооплачиваемым из российских мэров является глава Тюмени Руслан Кухарук, который в следующем году заработает 6,5 миллиона рублей. Также в тройку вошли мэр Челябинска Евгений Тефтелев (5,5 млн) и глава Перми Дмитрий Самойлов (4,7 млн рублей).

Александр Высокинкий в опубликованной табели с 4 миллионами расположился на шестом месте.По словам собеседника в мэрии, рейтинг был опубликован, чтобы «разъяснить, что зарплата [Высокинского], о которой идет речь, не самая высокая». «А если мыслящий человек пойдет дальше, то он может соотнести численность населения города и зарплату главы, а также сравнить степени ответственности», – отметил он.

Напомним, что 11 декабря депутаты гордумы Екатеринбурга проголосовали за увеличение зарплаты главе города Александру Высокинскому, городским чиновникам и руководству думы. В следующем году зарплата Высокиснкого должна была вырасти в два раза, и он заработал бы 6,6 млн рублей. Однако через несколько часов после заседания думы секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак призвал депутатов отменить принятое решение, назвав подобную индексацию зарплат недопустимой.

Позже Высокинский заявил, что зарплатные средства, предусмотренные бюджетом на 2019 год, будут перераспределены в пользу обслуживания социальных объектов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.