Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«А Настя где? – Она в Таиланде». В Екатеринбурге провели первое собрание женской фракции

Руководителем женской фракции депутаты назначили Елену Дерягину

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. Женщины-депутаты Екатеринбурга провели первое собрание женской фракции. Они займутся решением социальных проблем.

В гордуме Екатеринбурга прошло первое заседание депутатской группы «женская фракция». Его открыл спикер думы Игорь Володин, который поздравил Любовь Боркову с прошедшим днем рождения.

«У нас сегодня историческое событие не только для Екатеринбурга, но и для России. Подобных аналогов у нас пока не было, а если и были, скоро прекратили свое существование. Мы надеемся, что наша деятельность будет активной и значимой для нашего города. <...> Некоторые остросоциальные вопросы способны решить женщины, которые смотрят на проблемы под другим углом», – сказал Игорь Володин.

На первом собрании присутствовали шесть женщин-депутатов: Елена Бондаренко, Любовь Боркова, Ира Овчинникова, Елена Дерягина, Римма Скоморохова и Галина Арбузова. «А где Настя?», – поинтересовалась отсутствием Анастасии Немец одна из них. «Она в Тайланде, но она за. Давайте голосовать», – ответили ей. Руководителем женской фракции депутаты назначили Елену Дерягину.

«В прошлом созыве нас [женщин] было только двое. Сегодня 20 процентов женщин избраны. Никогда не было так много. Наши мужчины все-таки больше стратеги, а мы всегда занимались тактикой. Хоть мы и принадлежим к разным фракциям, мы смотрим в одну сторону», – сказала Елена Дерягина.

По ее словам, основной круг интересов депутатской группы составляют вопросы социальной политики. В частности, образование для детей-инвалидов, паллитативная помощь, организация питания в школах и детских садах. Кроме того, она отметила необходимость создания школы для молодых семей и родителей, а также открытия бесплатной юридической консультации для женщин, столкнувшихся с домашним насилием. «Все-таки не каждая женщина придет жаловаться депутату-мужчине», – сказала Дерягина.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» она уточнила, что ввиду многочисленности рассматриваемых вопросов собрания женской фракции будут проходить каждую неделю.

Фото: ФедералПресс / Денис Аллаяров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.