Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Высокинский встретился с защитниками сквера. Почти согласился на референдум, но отстоял забор

Александр Высокинский
Александр Высокинский

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский провел двухчасовую встречу с участниками протестов против строительства храма святой Екатерины у театра драмы. Основной темой стал способ определения общественного мнения.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский сегодня встретился с жителями, недовольными строительством храма святой Екатерины на Октябрьской площади. Прямая трансляция велась на сайте городской администрации. Высокинский пообещал обсудить с городской думой идею референдума, но при этом исключил снос забора вокруг площадки без согласия застройщика.

Встреча продлилась около двух часов. Изначально планировалось участие тридцати активистов, но на встречу пришло почти в два раза больше людей. Собравшиеся обсудили способ, которым можно определить общественное мнение горожан по вопросу о строительстве храма. Все активисты высказались за референдум. В то же время Александр Высокинский отметил, что проведение референдума существенно затормозит разрешение ситуации и обойдется городу значительно дороже, чем опрос. Мэр предложил провести «опрос с элементами референдума». «Если мы сформулируем правильное техническое задание, опрос устроит горожан», - уверен Высокинский. Тем не менее, он намерен обсудить идею референдума с городской думой.

Активисты также предложили «обнулить ситуацию», убрав забор с места строительства храма. Градоначальник заявил, что это невозможно без согласия застройщика, но пообещал, что забор не будет перекрывать доступ к набережной городского пруда, а строительные работы не будут вестись в период переговоров.

Наконец, Высокинский признал несовершенной действующую в городе систему учета общественного мнения. Он предложил ввести новую процедуру согласования для застройки особо значимых зон в центре города. При этом он заявил, что постоянные референдумы и опросы могут затормозить развитие города.

«ФедералПресс» напоминает, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложит альтернативные площадки для строительства храма святой Екатерины.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.