Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Многовато олимпийских чемпионов в Думе». Эсеры подали иск о снятии с выборов Шипулина

Эсеры подали иск в суд о снятии с выборов Антона Шипулина
Эсеры подали иск в суд о снятии с выборов Антона Шипулина

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 августа, ФедералПресс. Конкуренты обнаружили у олимпийского чемпиона акции немецкого банка.

Свердловские эсеры подали в суд иск. Команда фельдшера Алексея Коровкина из Новой Ляли, баллотирующегося от Серова в Госдуму, требует снять с выборов кандидата Антона Шипулина. Как сообщают представители регионального отделения партии «Справедливая Россия», олимпийский чемпион на момент регистрации владел акциями иностранного банка «Commerzbank». Такой вывод они сделали после изучения информации, предоставленной областной избирательной комиссией.

«Он утаил 13 млн, многие говорили, что это не основание для снятия кандидатуры, мы согласны. Но среди этой информации мы обнаружили, что у Шипулина присутствуют акции иностранной компании, в данном случае немецкого «Commerzbank», – сообщил «ФедералПресс» руководитель свердловского отделения «Справедливой России» Андрей Кузнецов.

Оппоненты Шипулина ссылаются на то, что он нарушил закон. По данным представителей «Справедливой России», согласно поправкам к закону, кандидатам, идущим на выборы в Госдуму, запрещено владеть иностранными ценными бумагами, чтобы на выборы не производилось внешнее вмешательство и не был нарушен суверенитет страны. Эсеры уверены, что суд должен решить вопрос о снятии кандидатуры Шипулина с выборов.

«Многовато олимпийских чемпионов в думе. Мы расцениваем наше заявление как элемент предвыборной борьбы», – добавил Кузнецов.

Известно, что Антон Шипулин уже дал объяснение в избирательную комиссию Свердловской области. Сообщается, что он произвел отчуждение акций иностранной компании. Узнать официальную позицию спортсмена корреспонденту «ФедералПресс» не удалось, на звонки журналиста не отвечали ни Антон Шипулин, ни его пресс-секретарь Иван Тугарин.

Фото: biathlonrus.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.