Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Евгений Куйвашев подводит итоги: какие вопросы зададут губернатору на пресс-конференции

Пресс-конференция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева
Евгений Куйвашев в очередной раз ответит на вопросы журналистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ФедералПресс. Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проведет пресс-конференцию по итогам 2021 года и планам на 2022 год. О том, какие актуальные темы прозвучат в диалоге главы региона с журналистами, в беседе с «ФедералПресс» спрогнозировал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

«Наверняка возникнут конъюнктурные вопросы, связанные с федеральной повесткой. Поскольку ожидается приход нового штамма коронавируса «омикрон», людей интересуют возможные ограничительные меры. Родители ждут, будут ли дети их дети посещать школы, студенты – переведут ли их на дистанционное обучение. Позиция первого должностного лица региона по этому вопросу так или иначе интересует всех», – предположил Андрей Русаков.

Он добавил, что тема медицины в ходе пресс-конференции, возможно, прозвучит неоднократно. Кроме того, убежден эксперт, неизбежно возникнет вопрос о желании Евгения Куйвашева пойти на губернаторские выборы в сентябре 2022 года.

«Если он ответит положительно, то не исключено, что будет поднята тема, кого он видит своим представителем в Совете Федерации (в наcтоящее время пост занимает экс-губернатор Эдуард Россель. – Прим.ред.)», – сказал директор Центра европейско-азиатских исследований.

Также не обойти вопросов, которые остро прозвучали в последние дни. В частности, политолог ожидает объяснения губернатора относительно того, почему бывший главред «Областной газеты», а ныне советник губернатора Дмитрий Полянин попал в реестр чиновников, уволенных по утрате доверия. Это репутационный ущерб для главы региона, считает политолог, поэтому ожидается, что он либо уволит Полянина, либо предпримет какие-то действия по его исключению из реестра.

Кроме того, Евгения Куйвашева могут спросить про логику назначения бывшего оппозиционера Дмитрия Ионина заместителем губернатора по инвестициям и в целом о распределении полномочий между его замами.

Отдельные вопросы могут коснуться выборы страны-партнера Иннопрома-2022, организации работы свердловского отделения «Единой России», которое губернатор возглавил в конце 2021 года, и объединения муниципалитетов в свете нового закона о публичной власти, высказал мнение Андрей Русаков.

Предполагается, что формат встречи с журналистами будет мало отличаться от прошлогоднего.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.