Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты убедили мэра Екатеринбурга заморозить перенос Краснознаменной группы

Алексей Орлов
Алексей Орлов согласился на повторную экспертизу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга не будет переносить Краснознаменную группу на новое место до проведения независимой экспертизы. Об этом сообщил мэр города Алексей Орлов.

«Я вас очень прошу не принимать окончательное решение о размещении Краснознаменной группы и позволить нам заказать свою экспертизу плотины, которая сможет подтвердить или опровергнуть предыдущее заключение», – обратился к нему председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников.

В итоге Орлов согласился взять паузу до повторной экспертизы.

Кроме того, администрация пока не планирует строить музейный комплекс, посвященный труженикам тыла: с этой идеей выступал предыдущий мэр Александр Высокинский. По словам Орлова, пока власти сосредоточатся на возведении стелы «Город трудовой доблести»: она должна стать самой высокой в России.

«ФедералПресс» напоминает, что Краснознаменную группу с орденом Ленина на плотине городского пруда снесли еще в 2013 году. Ее восстановление на историческом месте считается невозможным из-за состояния плотины, поэтому композицию планируется перенести на Уралмаш. Тем не менее, 13 депутатов гордумы требуют вернуть ее в центр города.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.