Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэру Екатеринбурга передали депутатское обращение по поводу Краснознаменной группы

Плотина Городского пруда
До сноса Краснознаменная группа стояла на Плотинке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Под обращением к мэру Екатеринбурга Алексею Орлову о включении плотины Городского пруда в народное голосование по размещению Краснознаменной группы подписались 13 депутатов гордумы. Как сообщили «ФедералПресс» в обкоме КПРФ, петиция передана главе города.

«Сегодня депутаты Екатеринбургской городской думы передали главе Екатеринбурга Алексею Орлову обращение, в котором потребовали включить в проводимый администрацией опрос о месте расположения Краснознаменной группы историческое место памятника – плотину Городского пруда», – рассказали в обкоме.

Как сообщалось ранее, коммунисты поставили вопрос о возвращении стелы на историческое место во время заседания городской думы, но инициатива не набрала нужного количества голосов. Краснознаменная группа символизирует трудовой подвиг горожан во время Великой Отечественной войны – на ней находился орден Ленина, который присвоен городу за работу в военные годы.

В настоящее время в Екатеринбурге проходит опрос, где разместить памятник. Власти предложили четыре площадки, но Плотинки в их числе нет.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.