Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Уральские банкиры прогнозируют снижение ставки по ипотеке до конца года

В секторе ипотечного кредитования наметились положительные тенденции
В секторе ипотечного кредитования наметились положительные тенденции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, РИА ФедералПресс. До конца 2016 года представители банков Екатеринбурга ожидают снижение ставки по ипотеке. Об этом заявили представители кредитных организаций в ходе пресс-конференции в «Интерфакс-Урал».

По мнению руководителей ведущих ипотечных банков Уральского региона, по итогам этого года в секторе ипотечного кредитования наметились некоторые положительные тенденции.

«По итогам девяти месяцев 2016 года можно выделить три положительных момента: количество сделок с ипотечным кредитованием выросло на 50 %, и у банков и застройщиков, второе – снизилась ставка у Центробанка, что помогло банкам, и третье – увеличилось количество сделок на одну тысячу жителей. Если в среднем в России на одну тысячу приходится 2,2 сделки, то в Свердловской области на то же количество – 3,7 сделок. Мы бьем все рекорды, это самый высокий показатель, – подчеркнула на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя правления «Абсолют Банка» Татьяна Ушкова. – На сегодня застройщики и продавцы предлагают самые выгодные условия со ставкой 8–9 % Больше таких предложений не будет, себестоимость квадратного метра растет».

При этом в настоящее время есть все предпосылки для ближайшего снижения ставки по ипотечным кредитам.

«Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам, выданным в Свердловской области за восемь месяцев этого года, составила 12,93 %. Год назад цифра была больше – 13, 85 %. Два года назад ставка была на уровне 12,15–12,45 %. По сути, сейчас рынку осталось меньше одного процентного пункта, чтобы приблизиться к этому показателю. Еще одно-два движения ключевой ставки вниз на 0,5–1 %, и мы окажемся в ситуации нормального ипотечного рынка без программ субсидирования, имея справедливую ставку в районе 12 %, при которой рынок будет чувствовать себя абсолютно комфортно», – заявил управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин.

В этих условиях представители кредитных организаций не видят предпосылок для дальнейшего продления льготной ипотеки, которая распространялась на приобретения жилья в новостройках. «Государство поработало своевременно и правильно: эта программа стала одной из лучших. Сейчас уже прорабатывается программа не для физлиц, а для застройщиков. Также будет финансирование отдельных категорий граждан», – сообщила в ходе пресс-конференции Татьяна Ушкова. Скорее всего, с 1 января 2017 года ипотечное кредитование лишится господдержки.

Однако уральские банкиры уверены, что рынок ипотеки в России продолжит развиваться. «В этом году на долю ипотеки приходится 40 % всех выдач, перспективы развития ипотеки в России очень хорошие, – отметил представитель ВТБ24 Сергей Кульпин. – Также по ипотеке есть тенденция к росту доли в жилищных сделках. Эта доля уже приблизилась к трети, тогда как пять лет назад была всего 10 %».

Участники сегодняшней пресс-конференции также описали портрет современного заемщика: все чаще ипотеку берут бюджетники и молодежь. Средний возраст заемщика сегодня составляет от 27 до 34 лет, двумя годами ранее за ипотечным кредитом обращались люди в возрасте – 35–45 лет.

Фото: dcn-expert.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.