Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Оставшихся без общежитий в Екатеринбурге гимнастов и музыкантов «сошлют» в Солнечный

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мая, ФедералПресс. Свердловские власти предложили перевести в отдаленный микрорайон Екатеринбурга Солнечный общежития училища олимпийского резерва № 1 и регионального центра для музыкально одаренных детей. Вопрос обсуждался на заседании бюджетного комитета заксобрания, сообщил корреспондент «ФедералПресс».

Воспитанников училища олимпийского резерва могут перевести в Солнечный после сноса аварийного общежития на Шаумяна, сообщил на заседании бюджетного комитета министр спорта Леонид Рапопорт. Комитет одобрил в первом чтении поправки в областной бюджет, которыми на снос здания, состояние которого давно вызывало недовольство воспитанников, выделяется 30 млн рублей. Рапопорт уточнил, что проект расширения территории училища на юго-западе города не смогли реализовать из-за проблем с землеотводом.

На заседании был поднят и вопрос об общежитии регионального центра для музыкально одаренных детей и молодежи: переданное ему здание бывшего интерната на Сортировке оказалось непригодным для проживания. Как сообщил председатель бюджетного комитета Владимир Терешков, прорабатывается вариант размещения учеников в кампусе образовательного центра «Золотое сечение», который также планируется построить в Солнечном.

Руководитель центра Эльвира Архангельская заверила корреспондента «ФедералПресс», что сотрудничество с «Золотым сечением» не решает проблему с общежитием. «У нас разный функционал с «Золотым сечением»: там дети находятся 21 день, а у нас весь учебный год», – объяснила она. По ее словам, не исключено строительство совместного общежития для Уральского музыкального колледжа, на базе которого создан региональный центр, а также музыкального и художественного училищ, но место для него пока не выбрано.

Владимир Терешков в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс», тем не менее, заявил, что основным вариантом сейчас является именно строительство здания в Солнечном. «Функционал у них, действительно, разный, а место для проживания будет одно», – подтвердил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее училище олимпийского резерва № 1 лишилось филиала в Верхней Пышме. Здание было решено передать общеобразовательной школе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.