Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Таких не более двух десятков»: УГМК сносит очередной старинный дом в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге сегодня сносят старинную усадьбу Блохиных.

В Екатеринбурге сегодня сносят построенную в 19 веке усадьбу Блохиной, на месте которой УГМК строит квартал «Екатеринбург-Сити». О сносе на своей странице в Facebook написал член архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области Олег Букин.

«Сносят Октябрьской Революции, 38, дом Блохиных. Якобы фирма «Перестройка», подрядчик «Екатеринбург-Сити». Кто может, езжайте туда», – написал Букин.

Как заявила корреспонденту «ФедералПресс» координатор общественного движения «Реальная история» Марина Сахарова, усадьба Блохиных – один из немногих полукаменных домов, сохранившихся в Екатеринбурге с 19 века.

«Таких не более двух десятков», – сообщила она.

По словам Сахаровой, в генплане 2004 года дом Блохиных был назван объектом ценной исторической среды. Общественники предлагали вписать усадьбу в «Екатеринбург-Сити», разместив там мастерские керамики, батика и других ремесел.

«Там произошло два поджога, после последнего мы освободили дом от обгорелого мусора. Вполне было возможно восстановление, первый этаж вообще был в нормальном состоянии», – рассказала Сахарова.

Пресс-секретарь УГМК Алексей Свалов заявил корреспонденту «ФедералПресс», что все разрешения на снос оформлены. Он напомнил, что статус объекта культурного наследия дому не присвоен.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее общественники начали кампанию за сохранение конструктивистского здания ДК «Металлист», на месте которого УГМК планирует строить жилой комплекс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.