Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Конец усадьбы Блохиной: УГМК окончательно разрушила дом XIX века в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Общественники пытались помешать сносу.

В Екатеринбурге сегодня снесен «дом Блохиной», располагавшийся на улице Октябрьской Революции, 38. На его месте УГМК планирует строить квартал «Екатеринбург-Сити». О возобновлении работ корреспонденту «ФедералПресс» сообщил председатель правления общественной организации «Уральский хронотоп» Олег Букин.

«Имела место попытка окончательного сноса дома», – заявил он.

Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» представительница УГМК Нина Пелевина, демонтаж объекта действительно продолжен, техника снесла «стенку с дверью». Пелевина подчеркнула, что десятидневная полицейская проверка не нашла в сносе дома состава и события преступления, все необходимые документы были предъявлены.

Сегодня подрядчики сами вызывали полицию, так как сносу пытались помешать общественники. По словам Пелевиной, полицейские вывели с территории «посторонних лиц».

«ФедералПресс» напоминает, что «дом Блохиной» является одним из немногих особняков, остававшихся в Екатеринбурге с XIX века. Его безуспешно пытались признать объектом культурного наследия.

Фото: Уральский хронотоп

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.